Неделя нулевого травматизма с 22.04.2024

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма в учреждении проведены следующие мероприятия:

проведены консультации по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, в том числе о правах и обязанностях в этой сфере, состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах коллективной и индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда и другим вопросам, связанным с обеспечением охраны труда

проведены рейды по соблюдению внутреннего трудового распорядка, выявления (предотвращения) случаев распития спиртных напитков на рабочих местах в рабочее время: и ночное время (сторожа)

Проведен мониторинг соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда на рабочих местах:

Рабочие места обеспечены наглядной информацией о существующих опасностях и идентифицированных рисках, а также о полагающихся средствах индивидуальной защиты в период проведения мероприятия

Проведен контроль обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состоянием санитарно-бытовых помещений.

Неделя нулевого травматизма с 19.02.2024 по 25.02.2024

С  19.02.2024 по 25.02.2024 в детском саду проходит "Неделя нулевого травматизма", согласно составленному плану мероприятий ГУО "Детский сад № 37 г. Барани".

Администрацией детского сада организован круглый стол: консультирование работающих по вопросам о компенсациях по условиям труда и другим вопросам, связанным с обеспечением охраны труда. Проведен мониторинг соответствия оборудования требованиям по охране труда на рабочих местах.

Концепция «Нулевого травматизма»

При организации работы по охране труда в республике учитывается
положительный международный опыт в области охраны труда,

предупреждения производственного травматизма и профессиональных

заболеваний
. Так, Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 - 2021 годы определило дату его подписания стартом кампании в поддержку концепции «нулевого травматизма» в Республике Беларусь.
Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет
содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Коротко суть этих правил заключается в следующем.

Руководители и специалисты должны показывать другим пример для

подражания. Они устанавливают правила поведения и сами следуют им.
Они обеспечивают понимание этих правил и их выполнение всеми
работниками предприятия. Любое нарушение правил охраны труда

требует немедленной реакции. Выявление факторов риска должно

поощряться. То, как поступают сами руководители, с чем они мирятся и

на чём настаива
ют, определяет норму поведения остальных работников. Любые правильные действия работника должны поощряться. Поощрение сотрудников за соблюдение правил охраны труда является одной из главных обязанностей руководителя. Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать установленным правилам. Ничего не стоит похвалить работников за соблюдение правил
безопасности, узнать их мнение, поинтересоваться, как они решают сложные производственные задачи, и немедленно отреагировать на неосторожные действия или опасную ситуацию. В то же время это помогает формировать личную позицию работников и мотивирует их к безопасной, вдумчивой и, главное, уверенной работе. Цель заключается в том, чтобы каждый работник заботился о себе, равно как и о своих коллегах.
Стороны
Генерального соглашения договорились, что будут способствовать применению в организациях принципов этой концепции, в том числе используя имеющиеся у них возможности для
информационного обеспечения кампании в поддержку концепции

«нулевого т
равматизма».
В качестве новой формы работы по профилактике производственного

травматизма в
2021 организовано проведение во всех регионах
республики такого мероприятия, как «Неделя нулевого травматизма».

Суть мероприятия заключается в том, что целые районы
и города ставят себе задачу и задействуют все средства для того, чтобы в эту неделю у них не было ни одного травмированного на производстве.