Уважаемые родители!

Администрация ГУО «Детский сад №37 г. Барани» сообщает, что платежи за  оказываемые платные услуги (кружки), взносы попечительского совета, платежи  за питание в детских садах и другие платежи  плательщики могут оплачивать не только в отделениях банков, но также и через инфокиоски, сервисы «Интернет-банкинг» и «М-банкинг», через систему «Расчет» (ЕРИП), в любом удобном для Вас месте, в   удобное для Вас время.

Совершить оплату можно с использованием наличных денежных средств, электронных денег и банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания банков, которые оказывают услуг и по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА

1. Выбрать
    • «Система «Расчет» ЕРИП
    • Образование и развитие
    • Отделы, управление образования
    • Витебская область
    • Оршанский район, УО
    • Выбрать оплачиваемую услугу (Питание/кружки/взносы попечительского совета)
    • ввести номер лицевого счета ребенка (для оплаты за питание)
    • выбрать ИНФО, ввести Ф.И. О. ребенка, сумму (для взносов попечительского совета)
    • ввести номер дошкольного учреждения (ДС 37), выбрать ИНФО, ввести Ф.И. О. ребенка, сумму (для оплаты за кружки)

Стоит отметить, что при оплате вышеперечисленных услуг плательщики (при оплате через инфокиоски, сервисы «Интернет-банкинг» и «М-банкинг»), сотрудники банка иногда неверно указывают реквизиты платежа: расчетный счет, фамилию ребенка, сумму. В связи с этим напоминаем о необходимости предъявления родителями квитанций об оплате воспитателю для проверки правильности данных. После чего родитель вправе забрать квитанцию себе.

Организация питания

В учреждении дошкольного образования организовано питание на основе примерных двухнедельных рационов, разработанных с учетом требований Санитарных норм и правил "Требования для учреждения дошкольного образования", утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 января 2013 года № 8.

В меню представлено разнообразие блюд, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений. Организация рационального питания детей в  учреждении дошкольного образования – задача очень важная, задача многоплановая, требующая серьёзного системного подхода в её решении, требующая знания нормативных документов,  основ диетологии,  вопросов контроля и многое другое.

От того как организовано питание ребенка в учреждении дошкольного образования и дома, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость.

Как осуществляется оплата за питание ребенка?

Оплата за питание (без учета транспортных и других расходов) в размере 100%  производится родителями по квитанции, выданной в учреждении, не позднее 25 числа каждого месяца.

Денежная норма на питание ребенка составляет:

100 % оплаты - 4.66  рублей в день.

50 % оплаты - 2.33 рублей в день

30 % оплаты - 3.26 рублей в день.

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ В  УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

• с родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

Для освобождения от платы за питание детей родителям  необходимо представить следующие документы:

• удостоверение инвалида – для детей-инвалидов;
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Плата за питание детей снижается на 50 процентов:

• для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для опекунов, приемных родителей.

Для снижения платы за питание детей родители представляют:

• удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного, справку о месте жительства и составе семьи.
  • справку о месте жительства и составе семьи – для опекунов, приемных родителей.

Плата за питание снижается на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание детей родители представляют:

•  справку о том, что ребенок является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.
  • справку о месте жительства и составе семьи.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

Оплата производится ежемесячно не позднее 25 числа.